Обновлено: 4 ноября 2026
Блоки питания Zalman различаются мощностью, стандартом энергоэффективности, разъёмами и оформлением. В линейке есть варианты для домашнего компьютера, игровой сборки и рабочей станции: от Wattbit и MegaMax до TeraMax II VIEW с подсветкой.
Zalman TeraMax II VIEW — блок питания с подсветкой RGB. Подборка: Блоки питания ZALMAN 1200W
скидка 5% на весь
ассортимент Ваш промокод:BLOGСмотреть все БП
Коротко
- TeraMax II VIEW рассчитан на 1200 Вт и оснащён подсветкой RGB.
- В GV2SE есть исполнения на 500, 600, 700 и 800 Вт; у первых трёх — стандарт 80 PLUS Bronze.
- DecaMax LX3 объединяет модели на 500, 600 и 700 Вт с одинаковыми размерами корпуса.
- GigaMax III представлен вариантами на 650, 750 и 850 Вт со стандартом 80 PLUS Bronze.
- Wattbit XEII, MegaMax TXII V2 и LXII предлагают блоки без декоративной подсветки с вентиляторами диаметром 120 мм.
Как читать название модели
Числовая часть обозначения помогает определить мощность: ZM500 соответствует 500 Вт, ZM600 — 600 Вт, ZM700 — 700 Вт. При этом одинаковое число встречается у разных семейств, поэтому для выбора требуется полное название, включая окончание после дефиса.
Обозначения LX3, XEII, TXII и GV2SE различают семейства, а запись 80 PLUS или 80 PLUS Bronze описывает стандарт энергоэффективности. Мощность и сертификат следует рассматривать как отдельные параметры: например, у ZM600-LX3 и ZM600-GV2SE одинаковая мощность, но разные записи стандарта.
Модельный ряд блоков питания Zalman
Таблица позволяет сопоставить мощности и охлаждение семейств. Внутри строки перечислены исполнения одной линейки; цветовые варианты отдельно не выделены.
| Семейство и пример | Мощность исполнений, Вт | Стандарт | Вентилятор, мм |
|---|---|---|---|
| TeraMax II VIEW | 1200 | 80 PLUS | 120 |
| GV2SE: ZM500, ZM600, ZM700 | 500 / 600 / 700 | 80 PLUS Bronze | 120 |
| GV2SE: ZM800 | 800 | 80 PLUS | 120 |
| DecaMax LX3: ZM500, ZM600, ZM700 | 500 / 600 / 700 | 80 PLUS | 120 |
| GigaMax III GV3: ZM650, ZM750, ZM850 | 650 / 750 / 850 | 80 PLUS Bronze | 120 |
| MegaMax TXII V2: ZM500, ZM600, ZM700 | 500 / 600 / 700 | 80 PLUS | 120 |
| Wattbit XEII: ZM500, ZM600 | 500 / 600 | 80 PLUS | 120 |
| LXII: ZM700 | 700 | 80 PLUS | 120 |
TeraMax II VIEW
Это направление для производительных игровых систем и рабочих станций, в том числе для ресурсоёмкого рендеринга. Оформление с подсветкой делает источник питания частью внешнего вида сборки, если он виден в установленном компьютере.
Zalman TeraMax II VIEW
Zalman TeraMax II VIEW ZM1200-TMX2 VIEW подойдёт для конфигурации, которой нужен источник на 1200 Вт. У модели есть подсветка RGB и вентилятор диаметром 120 мм; сочетание этих признаков выделяет её среди рассмотренных блоков без подсветки.
GV2SE и GigaMax III
GV2SE позволяет выбирать внутри семейства между разными мощностями. Например, ZM600-GV2SE сочетает 600 Вт, стандарт 80 PLUS Bronze и активный корректор мощности; описание связывает эту конструкцию со стабильным питанием компьютера.
Zalman ZM600-GV2SE — исполнение на 600 Вт. Подборка: Блоки питания ZALMAN 600W
Вариант ZM700-GV2SE рассчитан на производительные игровые и рабочие компьютеры. Его мощность составляет 700 Вт, а охлаждение организовано вентилятором диаметром 120 мм.
У GigaMax III есть модели ZM650-GV3, ZM750-GV3 и ZM850-GV3. Их описание выделяет защиту от перегрузок, коротких замыканий, перепадов напряжения и перегрева; мощность по линии 12 В равна номинальной мощности соответствующей модели.
Zalman ZM650-GV3 — GigaMax III с сертификатом Bronze. Подборка: Блоки питания ZALMAN ATX
DecaMax LX3
Семейство LX3 удобно сравнивать по мощности и подключению накопителей. Корпуса ZM500-LX3, ZM600-LX3 и ZM700-LX3 имеют одинаковые размеры — 140 × 150 × 86 мм.
У ZM600-LX3 предусмотрено шесть разъёмов SATA, как и у ZM700-LX3. У ZM500-LX3 их четыре, поэтому выбор внутри семейства связан не только с мощностью, но и с составом дисковой подсистемы.
Zalman ZM600-LX3 — DecaMax с шестью разъёмами SATA. Подборка: Блоки питания ZALMAN DecaMax
Для домашнего и офисного компьютера описание ZM500-LX3 выделяет подключение материнской платы и процессора. При планировании места под блок и кабели учитывают глубину корпуса 140 мм; для более мощного исполнения той же формы можно рассмотреть ZM700-LX3.
скидка 5% на весь
ассортимент Ваш промокод:BLOGСмотреть все БП
MegaMax, Wattbit и LXII
MegaMax TXII V2 объединяет варианты ZM500, ZM600 и ZM700. У ZM600-TXII V2 есть кабель основного питания с разъёмом 20+4 pin длиной 550 мм и кабель питания процессора длиной 730 мм — полезные ориентиры для прокладки внутри корпуса.
Zalman ZM600-TXII V2 — MegaMax для домашней станции. Подборка: Блоки питания ZALMAN 600W
Wattbit XEII включает источники на 500 и 600 Вт. В описании обеих моделей названа схема Dual Forward Switching Circuit Design; они рассчитаны на сборку и модернизацию стационарного компьютера без декоративной подсветки.
У ZM700-LXII мощность составляет 700 Вт, используется активный корректор мощности и вентилятор диаметром 120 мм. Это самостоятельное семейство, которое стоит отличать от LX3 по полному окончанию названия, даже когда числовая часть совпадает.
Zalman ZM700-LXII — блок питания с активным корректором мощности. Подборка: Блоки питания ZALMAN LXII
Чем отличаются семейства
В таблице сравниваются мощность, подсветка и стандарт четырёх моделей.
| Признак | TeraMax II VIEW | GV2SE ZM600 | DecaMax ZM600-LX3 | Wattbit ZM600-XEII |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, Вт | 1200 | 600 | 600 | 600 |
| Стандарт | 80 PLUS | 80 PLUS Bronze | 80 PLUS | 80 PLUS |
| Подсветка | RGB | Без подсветки | Без подсветки | Без подсветки |
| Вентилятор, мм | 120 | 120 | 120 | 120 |
Конструкция и оснащение
- Охлаждение. У всех перечисленных в таблице исполнений используется вентилятор диаметром 120 мм.
- Активный корректор мощности. Он назван в описаниях GV2SE, LX3, TXII V2 и LXII.
- Подключение накопителей. В характеристиках LX3 количество SATA различается: четыре у ZM500 и шесть у ZM600 и ZM700.
- Защита. Описания GigaMax III перечисляют защиту от перегрузок, коротких замыканий, перепадов напряжения и перегрева. Эти функции относятся к названным исполнениям GV3.
Как подобрать по мощности и размерам
Подбор начинается с конфигурации: назначения компьютера, процессора, видеокарты и накопителей. Для домашней или офисной системы примером служит ZM500-LX3, для игровой или рабочей сборки — GV2SE либо GigaMax III, а для производительной станции в линейке есть TeraMax II VIEW.
Далее сопоставляют внешние размеры и расположение кабелей. У LX3 одинаковые габариты при разных мощностях; у ZM650-GV3 размер корпуса также составляет 140 × 150 × 86 мм, а у ZM500-GV2SE — 150 × 86 × 140 мм.
Третий ориентир — подключаемые устройства. Для накопителей полезно заранее перечислить нужные соединения, а для укладки кабелей — учитывать длины, приведённые для ZM600-TXII V2.
Комплектация и аксессуары
В описании ZM600-TXII V2 перечислены кабель основного питания, кабель питания процессора и кабели с интерфейсами SATA.
У ZM500-LX3 названы разъёмы 20+4 pin для материнской платы и 4+4 pin для процессора.
Отзывы владельцев о блоках питания Zalman
За что выбирают блоки питания Zalman:
- Подсветка RGB. TeraMax II VIEW — мощность 1200 Вт и декоративное освещение в одной модели.
- Подключение накопителей. ZM700-LX3 — шесть разъёмов SATA при мощности 700 Вт.
- Защитные функции. ZM750-GV3 — защита от перегрузок, коротких замыканий, перепадов напряжения и перегрева.
Как выбрать блоки питания Zalman
- Для домашнего или офисного компьютера. ZM500-LX3 — 500 Вт, четыре SATA и разъёмы основного питания и питания процессора.
- Для игровой и рабочей сборки. ZM700-GV2SE — 700 Вт и стандарт 80 PLUS Bronze. Описание прямо относит модель к производительным игровым и рабочим компьютерам.
- Для конфигурации с акцентом на защитные функции. ZM850-GV3 — 850 Вт и перечисленные в описании виды защиты. Это старшее по мощности исполнение среди рассмотренных GigaMax III.
- Для модернизации стационарного компьютера. ZM600-XEII — 600 Вт, стандарт 80 PLUS и схема Dual Forward Switching Circuit Design. Семейство Wattbit подойдёт для сборки без декоративной подсветки.
Частые вопросы
Как выбрать блок питания для домашнего компьютера?
Выбор связывают с составом системы и её назначением, затем сопоставляют мощность и разъёмы. В рассмотренной линейке ZM500-LX3 описан как вариант для домашних и офисных конфигураций, а семейства с более высокой мощностью позволяют перейти к игровой или рабочей системе.
Чем отличаются блоки одинаковой мощности?
Они могут различаться стандартом энергоэффективности, набором разъёмов и оформлением. Это видно на примере исполнений ZM600: у GV2SE указан Bronze, а у LX3 отдельно выделено подключение накопителей. Сравнивать следует полные названия и признаки конкретных моделей.
Как подобрать блок питания по размеру?
Размеры сопоставляют с пространством для установки источника и прокладки кабелей. У рассмотренных DecaMax LX3 одинаковые габариты при разных мощностях, поэтому внутри семейства можно менять мощность, сохраняя размер корпуса. Длину кабелей учитывают отдельно от внешних размеров.
Что учитывать при подключении нескольких накопителей?
Нужно сопоставить количество устройств с разъёмами питания SATA. В семействе LX3 у ZM500 предусмотрены четыре таких разъёма, у ZM600 и ZM700 — шесть.
Подойдёт ли игровой блок питания для рабочей станции?
Назначение может пересекаться: описание ZM700-GV2SE охватывает игровые и рабочие компьютеры, а TeraMax II VIEW — производительную станцию и рендеринг. Конкретный вариант выбирают по конфигурации, мощности и подключениям. Дополнительно можно учесть оформление, если источник виден внутри собранного компьютера.
скидка 5% на весь
ассортимент Ваш промокод:BLOGСмотреть все БП